Творческий литературно-музыкальный вечер, посвящённый 100-летию Павлюка Пранузы, “Куточак родны любай Беларусi…”

Уже несколько лет подряд Центр национальных меньшинств «Радзiма» и Белорусский Центр учёбы и развития EVA-Studiorum при поддержке Посольства Республики Беларусь в Таллинне проводят в Таллинне литературно-музыкальные мероприятия, посвящённые юбилейным датам белорусских поэтов. Благодаря этим литературным встречам многие жители Эстонии познакомились с творчеством Янки Купалы, Максима Богдановича, Пимена Панченко. С каждым годом растёт количество  заинтересованных белорусской культурой в Эстонии.

В марте 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Павла Пронузы (Паулюк Прануза) – белорусского поэта, ветерана Великой Отечественной войны, Человека и педагога с большой буквы. В этом году – Год малой родины – очень хочется познакомить слушателей с творчеством своего земляка, уроженца юга Гомельщины. Ведь малая родина – это деревня, город, где родился и вырос человек, где прошло его детство и юность, где учился, где живут или похоронены родители, это — и красивые пейзажи своей родной сторонки, и напевный родной язык… У каждого из нас судьба складывается по-разному. Кто-то всю жизнь находится на земле своих предков. Кто-то покидает родные места, как многие из нас, живущих в Эстонии. Вот для этого, чтобы у этнических белорусов не терялась связь со своей малой родиной, и проводим такие мероприятия. Участие в мероприятии  способствует   проявлению  их национальной самоидентичности, сохранению родного языка и традиций, популяризации белорусской культуры в обществе.

EVA-Studiorum является посредником проектов сотрудничества между школами Эстонии и Беларуси. Благодаря организованным мероприятиям,  связанным  с творчеством П. Пронузо, эстонские школьники и их родители, учителя знакомятся со стихами белорусского поэта. С этой целью объявлен Международный конкурс «Читаем и рисуем стихи П.Пронузо», в котором приняли участие ребята из разных стран и Республики Беларусь. 17.11.2018 в Центре культуры Нымме  состоится открытие выставки детских работ, на которое будут приглашены учащиеся и педагоги эстонских школ. С большой заинтересованностью эстонскими детьми  учатся стихи,  которые они будут читать на литературной встрече. Такие мероприятия объединяют белорусские общества из разных стран. В этом году с большим удовольствием примут участие Центр белорусской культуры и белорусское общество «Уздым» из Даугавпилса. Творческие встречи способствуют позитивному межкультурному диалогу и процессу интеграции в разнообразной культурной жизни многонациональной Эстонии.

Благодаря литературе, музыкальным произведениям эстонские жители смогут познакомиться с белорусской культурой, литературой и услышать белорусскую речь. Перед слушателями П.Пронузо предстанет как поэт, писавший о войне и про войну из солдатских окопов, как патриот своей родины , как педагог, работа которого в школе вдохновила на написание детских стихов. Он не мог не писать для детей, т.к. чувствовал их и любил безграничной любовью. В свет вышел 21 сборник стихов. Стихи П.Пронузо переведены на русский, украинский, осетинский, армянский, литовский, молдавский языки.

Поэт внёс значительный вклад в литературное наследие своей страны – Республики Беларусь.

Мероприятие состоится в Центре культуры Нымме в Таллинне

17.11.2018 в 17.00